FINALE, Youth League:Manchester United-Atalanta 4-2. Zenit-Juve 0-2

0 21

Calendari, risultati e format della nuova edizione di Youth League, che è ripresa dopo lo stop imposto durante la scorsa annata

redazione nc.it

3° GIORNATA

CLICCA SUL GIRONE PER VEDERE TUTTE LE CLASSIFICHE
IN GIALLO LE PARTITE IN CORSO
19 OTTOBRE
[D]  Shakhtar-Real Madrid   3-2
[A]   Club Brugge-Manchester City 1-1
[C]   Be?ikta?-Sporting CP   1-3
[C]   Ajax-B. Dortmund 1-5
[D]  Inter-Sheriff Tiraspol  [LIVE] 2-1
Akademia e Futibollit-Septemvri 1-1
[A]   PSG-Lipsia 3-0
Midtjylland-Rosenborg 10-1
[B]   Porto-Milan  [LIVE] 3-1
[B]   A. Madrid-Liverpool 2-0
AZ Alkmaar-Gabala 7-0
Genk-Köln 3-1
20 OTTOBRE
Trabzonspor-Zvijezda 09 2-0
Kairat Almaty-APOEL 1-0
Minsk-Daugavpils 2-0
[H]    Chelsea-Malmö 4-2
[H]    Zenit-Juventus  [LIVE] 0-2
Sparta Praha-MTK Budapest 3-3
[E]    Barcelona-Dynamo Kyiv 0-0
[F]    Manchester U.-Atalanta  [LIVE] 4-2
[G]   Lille-Sevilla 0-2
[G]   Salisburgo-Wolfsburg 3-0
Maccabi Haifa-Žalgiris Vilnius 2-0
[E]    Benfica-Bayern München 4-0
[F]    Young Boys-Villarreal 1-3
Žilina-PAOK 2-0
Stella Rossa-St. Patrick’s 2-0
Hajduk Split-Shkëndija 3-1
Angers-Csikszereda 3-0
Hammarby-Rangers 1-2
Empoli-Domžale 1-1
Dep. La Coruña-Pogo? Szczecin 4-0

Percorso Campioni nazionali

Sfide primo turno (29/09 e 20/10)
A
R
Pogo? Szczecin (POL)-Deportivo La Coruña (ESP) 3-0 0-4
MTK Budapest (HUN)-Sparta Praha (CZE) 3-1 3-3
PAOK (GRE)-Žilina (SVK) 1-5 0-2
Shkëndija (MKD)-Hajduk Split (CRO) 0-2 1-3
Daugavpils (LVA)-FC Minsk (BLR) 0-4 0-2
APOEL (CYP)-Kairat Almaty (KAZ) 1-1 0-1
Saint Patrick’s Athletic (IRL)-Stella Rossa (SRB) 1-2 0-2
Rosenborg (NOR)-Midtjylland (DEN) 2-4 1-10
Rangers (SCO)-Hammarby (SWE) 3-0 1-1
Csikszereda (ROU)-Angers (FRA) 0-2 0-3
Gabala (AZE)-AZ Alkmaar (NED) 0-4 0-7
Domžale (SVN)-EMPOLI (ITA) 1-2 1-1
Zvijezda 09 (BIH)-Trabzonspor (TUR) 0-1 0-2
Septemvri Sofia (BUL)-Akademia e Futibollit (ALB) 3-0 1-1
Köln (GER)-Genk (BEL) 2-4 1-2
Žalgiris Vilnius (LTU)-Maccabi Haifa (ISR) 0-3 0-2
Secondo turno (03/11 e 24/11)
A
R
Hajduk Split (CRO)-FC Minsk (BLR)
MTK Budapest (HUN)-Genk (BEL)
Deportivo La Coruña (ESP)-Maccabi Haifa (ISR)
Žilina (SVK)-Kairat Almaty (KAZ)
Stella Rossa (SRB)-Empoli (ITA)
Trabzonspor (TUR)-Midtjylland (DEN)
Angers (FRA) – AZ Alkmaar (NED)
Rangers (SCO) – Septemvri Sofia (BUL)

La UEFA Youth League è ripresa con l’edizione 2021/22, alla quale partecipano 64 squadre. L’ultimo titolo è stato vinto dal Real Madrid ad agosto 2020.

Le contendenti sono suddivise tra il percorso UEFA Champions League e il percorso Campioni nazionali. I due percorsi si riuniranno per la fase a eliminazione diretta, dagli spareggi dell’8 e 9 febbraio alla fase finale a quattro squadre in programma a Nyon dal 22 al 25 aprile. L’elenco completo delle partecipanti a entrambi i percorsi sarà confermato il 25 agosto, al termine degli spareggi di UEFA Champions League.

Gli 8 gironi eliminatori

Gruppo A [CLICCA]: Manchester City (ENG), Paris Saint-Germain (FRA), Leipzig (GER), Club Brugge (BEL)
Gruppo B [CLICCA]: Atlético de Madrid (ESP), Liverpool (ENG), Porto (POR), Milan (ITA)
Gruppo C [CLICCA]: Sporting CP (POR), Borussia Dortmund (GER), Ajax (NED), Be?ikta? (TUR)
Gruppo D [CLICCA]: Inter (ITA), Real Madrid (ESP, campione), Shakhtar Donetsk (UKR), Sheriff Tiraspol (MDA)
Gruppo E [CLICCA]: Bayern München (GER), Barcelona (ESP), Benfica (POR), Dynamo Kyiv (UKR)
Gruppo F [CLICCA]: Villarreal (ESP), Manchester United (ENG), Atalanta (ITA), Young Boys (SUI)
Gruppo G [CLICCA]: LOSC Lille (FRA), Sevilla (ESP), Salzburg (AUT), Wolfsburg (GER)
Gruppo H [CLICCA]: Chelsea (ENG), Juventus (ITA), Zenit (RUS), Malmö (SWE)

Le 32 squadre che seguono il percorso UEFA Champions League sono le stesse che partecipano alla fase a gironi di UEFA Champions League maggiore. A queste squadre si aggiungono le 32 vincitrici dei campionati giovanili nazionali delle federazioni più in alto nel ranking le cui squadre maggiori non partecipano alla fase a gironi di UEFA Champions League; queste squadre seguono il percorso Campioni nazionali.

I gironi del percorso UEFA Champions League sono identici a quelli della competizione maggiore. Le vincitrici dei gironi si qualificano direttamente agli ottavi, mentre le seconde classificate vanno agli spareggi.

Le squadre del percorso Campioni nazionali si sfidano in due turni a eliminazione diretta con gare di andata e ritorno. Le otto vincitrici alla fine del secondo turno accedono agli spareggi.

La fase ad eliminazione diretta prevede sfide in gara unica e inizia con gli spareggi: le otto vincitrici del percorso Campioni nazionali giocano in casa contro le otto seconde classificate nei gironi del percorso UEFA Champions League.

Quindi, le otto vincitrici degli spareggi raggiungono le otto vincitrici dei gironi del percorso UEFA Champions League agli ottavi. Come sempre, le semifinali e la finale si disputano allo stadio Colovray di Nyon (Svizzera), di fronte alla sede UEFA.

Date dei sorteggi e degli incontri

Percorso UEFA Champions League: fase a gironi

Prima giornata: 14/15 settembre

Seconda giornata: 28/29 settembre

Terza giornata: 19/20 ottobre

Quarta giornata: 2/3 novembre

Quinta giornata: 23/24 novembre

Sesta giornata: 7/8 dicembre

Percorso Campioni nazionali

Andata primo turno: 29 settembre

Ritorno primo turno: 20 ottobre

Andata secondo turno: 3 novembre

Ritorno secondo turno: 24 novembre

Fase a eliminazione diretta

Sorteggio spareggi: 14 dicembre, Nyon

Sorteggio fase a eliminazione diretta (dagli ottavi in poi): 14 febbraio, Nyon

Ottavi di finale: 1/2 marzo

Quarti di finale: 15/16 marzo

Semifinali: 22 aprile, Stadio Colovray, Nyon

Finale: 25 aprile, Stadio Colovray, Nyon

1° GIORNATA
Manchester City-Leipzig 5-1
Club Brugge-Paris Saint-Germain 2-2
2° GIORNATA
Leipzig-Club Brugge   1-4
Paris Saint-Germain-Manchester City  1-1
3° GIORNATA
Club Brugge-Manchester City 1-1
Paris Saint-Germain-Leipzig 3-0
4° GIORNATA
Leipzig-Paris Saint-Germain
Manchester City-Club Brugge
5° GIORNATA
Manchester City-Paris Saint-Germain
Club Brugge-Leipzig
6° GIORNATA
Leipzig-Manchester City
Paris Saint-Germain-Club Brugge
CLASSIFICA
P G  
5 3 Club Brugge (BEL)
5 3 Manchester City (ENG)
5 3 Paris Saint-Germain (FRA)
0 3 Leipig (GER)

-> Clicca per tornare indietro

1° GIORNATA
Liverpool-Milan 1-0
Atlético de Madrid-Porto  1-2
2° GIORNATA
Milan-Atlético de Madrid  1-1
Porto-Liverpool  1-1
3° GIORNATA
Atlético de Madrid-Liverpool 2-0
Porto-Milan 3-1
4° GIORNATA
Milan-Porto
Liverpool-Atlético de Madrid
5° GIORNATA
Liverpool-Porto
Atlético de Madrid-Milan
6° GIORNATA
Porto-Atlético de Madrid
Milan-Liverpool
CLASSIFICA
P G  
7 3 Porto (POR)
4 3 Liverpool (ENG)
4 3 Atlético de Madrid (ESP)
1 3 Milan (ITA) 

-> Clicca per tornare indietro

1° GIORNATA
Be?ikta?-Borussia Dortmund 2-3
Sporting CP-Ajax  1-1
2° GIORNATA
Ajax-Be?ikta?  3-1
Borussia Dortmund-Sporting CP  0-0
3° GIORNATA
Be?ikta?-Sporting CP 1-3
Ajax-Borussia Dortmund 1-5
4° GIORNATA
Borussia Dortmund-Ajax
Sporting CP-Be?ikta?
5° GIORNATA
Be?ikta?-Ajax
Sporting CP-Borussia Dortmund
6° GIORNATA
Ajax-Sporting CP
Borussia Dortmund-Be?ikta?
CLASSIFICA
P G  
7 3 Borussia Dortmund (GER)
5 3 Sporting CP (POR)
4 3 Ajax (NED)
0 3 Be?ikta? (TUR)

-> Clicca per tornare indietro

1° GIORNATA
Sheriff Tiraspol-Shakhtar Donetsk  0-5
Inter-Real Madrid 1-1
2° GIORNATA
Shakhtar Donetsk-Inter  0-1
Real Madrid-Sheriff Tiraspol  4-1
3° GIORNATA
Shakhtar Donetsk-Real Madrid  3-2
Inter-Sheriff Tiraspol 2-1
4° GIORNATA
Real Madrid-Shakhtar Donetsk
Sheriff Tiraspol-Inter
5° GIORNATA
Inter-Shakhtar Donetsk
Sheriff Tiraspol-Real Madrid
6° GIORNATA
Shakhtar Donetsk-Sheriff Tiraspol
Real Madrid-Inter
CLASSIFICA
P G  
7 3 Inter (ITA)
6 3 Shakhtar Donetsk (UKR)
4 3 Real Madrid (ESP)
0 3 Sheriff Tiraspol (MDA)

-> Clicca per tornare indietro

1° GIORNATA
Barcelona-Bayern München 2-0
Dynamo Kyiv-Benfica 4-0
2° GIORNATA
Benfica-Barcelona 4-0
Bayern München-Dynamo Kyiv 0-4
3° GIORNATA
Barcelona-Dynamo Kyiv 0-0
Benfica-Bayern München 4-0
4° GIORNATA
Bayern München-Benfica
Dynamo Kyiv-Barcelona
5° GIORNATA
Dynamo Kyiv-Bayern München
Barcelona-Benfica
6° GIORNATA
Bayern München-Barcelona
Benfica-Dynamo Kyiv
CLASSIFICA
P G  
7 3 Dynamo Kyiv (UKR)
6 3 Benfica (POR)
4 3 Barcelona (ESP)
0 3 Bayern München (GER)

-> Clicca per tornare indietro

1° GIORNATA
Young Boys-Manchester United 0-1
Villarreal-Atalanta 2-0
2° GIORNATA
Atalanta-Young Boys 3-0
Manchester United-Villarreal 1-4
3° GIORNATA
Young Boys-Villarreal 1-3
Manchester United-Atalanta 4-1
4° GIORNATA
Villarreal-Young Boys
Atalanta-Manchester United
5° GIORNATA
Villarreal-Manchester United
Young Boys-Atalanta
6° GIORNATA
Atalanta-Villarreal
Manchester United-Young Boys
CLASSIFICA
P G  
9 3 Villarreal (ESP)
6 3 Manchester United (ENG)
3 3 Atalanta (ITA)
0 3 Young Boys (SUI)

-> Clicca per tornare indietro

1° GIORNATA
Sevilla-Salzburg 2-0
LOSC Lille-Wolfsburg 2-0
2° GIORNATA
Salzburg-LOSC Lille 3-1
Wolfsburg-Sevilla 1-1
3° GIORNATA
LOSC Lille-Sevilla 0-2
Salzburg-Wolfsburg 3-0
4° GIORNATA
Sevilla-LOSC Lille
Wolfsburg-Salzburg
5° GIORNATA
Sevilla-Wolfsburg
LOSC Lille-Salzburg
6° GIORNATA
Wolfsburg-LOSC Lille
Salzburg-Sevilla
CLASSIFICA
P G  
7 3 Sevilla (ESP)
6 3 Salzburg (AUT)
3 3 LOSC Lille (FRA)
1 3 Wolfsburg (GER)

-> Clicca per tornare indietro

1° GIORNATA
Chelsea-Zenit 3-1
Malmö-Juventus 2-2
2° GIORNATA
Zenit-Malmö 3-2
Juventus-Chelsea 3-1
3° GIORNATA
Zenit-Juventus 0-2
Chelsea-Malmö 4-2
4° GIORNATA
Juventus-Zenit
Malmö-Chelsea
5° GIORNATA
Chelsea-Juventus
Malmö-Zenit
6° GIORNATA
Zenit-Chelsea
Juventus-Malmö
CLASSIFICA
P G  
7 3 Juventus (ITA)
6 3 Chelsea (ENG)
3 3 Zenit (RUS)
1 3 Malmö (SWE)

-> Clicca per tornare indietro

LEGGI ANCHE RISULTATI E CLASSIFICHE DI:
->  Primavera 1

You might also like More from author